
2 и 3 апреля 2022 года в Физкультурно-Оздоровительном комплексе г. Уржума, прошел ежегодный Открытый турнир по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., посвященный памяти Героя Советского Союза Лавра Ивановича Рокина.В соревнованиях приняли участие шесть команд Кировской области: две команды из г. Кирова, и по одной команде из г. Уржума, г. Белая Холуница, с. Лазарево и пгт Подосиновец.
На открытии соревнований с приветственным словом к спортсменам обратились:
- Заведующий сектором по социальной политике Администрации Уржумского района - ТРУШКОВА Наталия Витальевна;
- Помощник депутатов Законодательного собрания Кировской области Олега Юрьевича БЕРЕЗИНА и Юрия Игоревича ТЕРЕШКОВА - ВИКТОРОВА Надежда Ивановна;
- Директор спортивной школы г. Уржума - ЖУК Александр Владимирович;
- Главный судья соревнований - АРТЕМЬЕВ Николай Сергеевич
В своем выступлении Надежда Ивановна, от себя лично и от депутатов ОЗС Олега БЕРЕЗИНА и Юрия ТЕРЕШКОВА, поприветствовала всех участников соревнований,пожелала хорошей и честной игры, дальнейших успехов и пригласила на ТУРНИР 2023 года, а так же кратко но очень доступно познакомила всех участников соревнований с автобиографией Лавра Ивановича, а так же добавила, что на протяжении уже нескольких лет БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «НАСЛЕДИЕ ВЯТКИ» и Депутаты ОЗС Олег БЕРЕЗИН и Юрий ТЕРЕШКОВ оказывают финансовую помощь для проведения этих соревнований (все участники соревнований получили УРЖУМСКИЙ КВАС в ПОДАРОК). Так же благодаря Уржумскому СВЗ (генеральный директор Страбыкин Игорь Владимирович), всем участникам были распечатаны и подарены фотографии с открытия турнира.
Хочется отметить, что ежегодно эти соревнования проходят два дня! Два дня ребята по - настоящему "боролись" за победу!
ИТОГИ ТУРНИРА:
1 место-команда МКОУ ДО пгт ПОДОСИНОВЕЦ
2 место-команда МКОУ СШ Уржумского района
3 место-команда МКОУ СОШ с. ЛАЗАРЕВО Уржумского района
ТУРНИР на котором ребята смогли приобрести ценный опыт выступления на соревнованиях, получили огромный заряд эмоций и мотивацию для тренировок и следующих выступлений.
От души поздравляем всех спортсменов и тренеров с отличной игрой! Отдельное спасибо ВОЛОНТЕРАМ! И конечно-Болельщикам они были восхитительны!
Автобиография: Лавр Иванович Родился 17.12.1924 г. в г. Яранске Кировской обл. В 1930 году семья переехала в г. Уржум, окончил Уржумскую среднюю школу им. В.И. Ленина и курсы преподавателей физкультуры, работам физруком в ремесленном училище г. Уржума. В 1942 году был призван в Красную Армию. В 1943 году окончил Горьковское танковое училище, в августе того же года прибыл на фронт в звании лейтенанта. Был командиром самоходной установки 1450-го самоходного артиллерийского полка 10-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта.
24 ноября 1944 г. в бою у латвийской деревни Пелени экипаж лейтенанта Рокина уничтожил 6 противотанковых орудий, 5 дзотов и блиндажей, 4 пулеметные точки противника, 3 самоходные установки, 1 танк противника и около 150 гитлеровцев. Но их боевая машина была подбита, экипаж погиб, продолжая вести огонь до последней минуты. Так погиб в неравном бою двадцатилетний комсомолец Лавр Рокин. Похоронен Л. И. Рокин в Слуцком районе Латвии. Лейтенант Лавр Рокин посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, посмертно награждён орденом Ленина.
Именем Л. И. Рокина названа улица в г. Уржуме. На здании школы № 1 в Уржуме установлена мемориальная доска.Имя Героя Советского Союза Рокина Л.И. увековечено на мемориальной доске в честь кировчан — Героев Советского Союза в парке дворца пионеров г.Кирова и в зале Славы Центрального музея ВОВ в Парке Победы г.Москвы.
Комментарии
классно! спасибо!
Отправить комментарий