
НОВОСТИ КИЛЬМЕЗИ ОТ ВАЛЕНТИНЫ ЧИРГИНОЙ
15.03.2012 - 08:29
В Кильмезском муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства состоялась встреча депутата областного законодательного собрания, генерального директора Уржумского спиртоводочного завода, Ю.И. Терешкова с предпринимателями района.
- На встречу, а проходила она в неформальной обстановке, за чашкой чая, пришли, к сожалению, только люди, занимающиеся лесопереработкой и производством сельскохозяйственной продукции. Хотя приглашались многие, например, местные таксисты. Именно о проблемах, связанных с транспортом, и начался разговор. Юрий Игоревич рассказал, что в Уржуме прошла встреча транспортников с районными властями, на которой обсуждался новый закон о такси, и проблемы, связанные с этим законом.
- – У нас сейчас сложилась такая парадоксальная ситуация: законопослушные предприниматели получили лицензии, заплатив при этом приличные деньги, соответственно, подняли и цены на свои услуги, но они теперь работают легально, – поделился своими мыслями депутат, – другие продолжают работать так, как и раньше. Причем сотрудники ДПС могут проверить работу и наложить штраф за нарушения только у тех, кто имеет эти лицензии.
- Предприниматели поделились с депутатом своими мыслями, связанными с ростом бюрократии при оформлении документов на получении субсидий. Обсуждался и вопрос о создании в районе собственной переработки молока.
- – Мы всё свое молоко возим на Уву, а к нам привозят из Кирова, разве оно лучше? – говорили аграрии, – стоит по нескольку недель в холодильнике и не киснет.
- На вопрос представителя законодательной власти о том, какой достаток у жителей села, ответили: видимо хороший, раз многие не хотят работать. На пилорамах все время нехватка рабочих рук, в колхозах работают в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста. Сейчас в сельских магазинах уходит в лет не только молоко, но и картофель, и морковь.
- – Четыре тысячи шестьсот рублей – это не зарплата для многих, – с горечью рассказывала Т.К. Шихова, руководитель «Житницы», – люди предпочитают идти на биржу, есть такая палочка-выручалочка, как-нибудь перекантуются, а там и пенсия. К безработице привыкают быстро. Родители сами отправляют своих детей подальше от дома, а вот если бы у нас в Зимнике была возможность строить новые дома, новые фермы, молодежь бы оставалась.
- Сетовали предприниматели и на то, что Кировская область участвует не во всех федеральных программах, а ведь какая бы поддержка была и начинающим фермерам, и семейным предприятиям.
- – Тем, кто сейчас работает в колхозах, надо памятники ставить, - с этим доводом согласились все, – при низкоплодородных почвах, практически без удобрений, мы даем урожайность до 20 центнеров с гектара! А если бы еще была поддержка государства! Если бы создавались условия для жизни на селе!
- Еще многие проблемы обсуждали участники встречи, и раз собеседником был генеральный директор Уржумского СВЗ, не обошли стороной и вопрос качества спирто-водочной продукции.
- Юрий Игоревич, подводя итог встрече, сказал, что бизнесмены – самые стойкие люди, способные не только выживать при любых обстоятельствах, но и процветать!
Валентина ЧИРГИНА
НОВОСТИ КИЛЬМЕЗИ ОТ ВАЛЕНТИНЫ ЧИРГИНОЙ
Все новости
01.02.2023 - 11:56
|
Конкурс сочинений ЭССЕ «Мой самый близкий человек»
30.01.2023 - 10:10
|
КИРОВСКАЯ ИСКРА О НАСЛЕДИИ ВЯТКИ
26.01.2023 - 17:11
|
ПРИЕМ ГРАЖДАН ПРОШЁЛ В УРЖУМЕ
20.01.2023 - 08:58
|
ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА ПРИ ОЗС
17.01.2023 - 10:58
|
ПРИЕМ ГРАЖДАН В УРЖУМЕ
03.01.2023 - 12:53
|
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА РИСУНКОВ В УРЖУМЕ
31.12.2022 - 15:46
|
ПОДАРКИ ДЛЯ УРЖУМСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА
31.12.2022 - 10:01
|
ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ 2023 ГОДОМ!
30.12.2022 - 10:34
|
ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДЕТСКОГО КОНКУРСА РИСУНКОВ В УРЖУМСКОМ РАЙОНЕ
28.12.2022 - 14:50
|
КОНФЕРЕНЦИЯ КИЛЬМЕЗСКОГО РМО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
26.12.2022 - 15:39
|
ИТОГИ КОНКУРСА РИСУНКОВ ПОДВЕЛИ В КИЛЬМЕЗИ
24.12.2022 - 11:12
|
ПАРТЫ ГЕРОЯ В КИЛЬМЕЗИ
21.12.2022 - 17:05
|
КОНФЕРЕНЦИЯ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В УРЖУМЕ
19.12.2022 - 15:19
|
ТУРНИР ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ В УРЖУМЕ
12.12.2022 - 14:51
|
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТЕННИСУ ПРОШЛИ В УРЖУМЕ
05.12.2022 - 12:32
|
ЮБИЛЕЙ УРЖУМСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
01.12.2022 - 09:23
|
БОЛЬШОЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПРОШЛО В УРЖУМСКОМ РАЙОНЕ
01.12.2022 - 07:09
|
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ПАРТИИ!
28.11.2022 - 10:04
|
В УРЖУМЕ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «САМОЙ ЛЮБИМОЙ ИЗ ВСЕХ...»
28.11.2022 - 08:39
|
НАШИМ ЗАЩИТНИКАМ С ЛЮБОВЬЮ
Комментарии
Отправить комментарий